Альфа и омега
                               Краткий справочник
                                          Коротко обо всех областях нашей жизни
 

Алфавитный указатель  a б в г д е ж з и к л м н о п р с т у ф х ц ч ш э ю я  

  • Измерение
  • Вселенная
  • Солнечная система

  • Вещество и поле

  • Земля

  • Живая природа

  • Человек

  • Государство и общество
  • Мир
  • СССР

  • Производство и потребление
  • Сельское хозяйство
  • Промышленность

  • Культура

  • Спорт

  • Карта сайта

  • Содержание справочника

Спорт. Спортсмены, завоевавшие наибольшее количество олимпийских медалей

Спортсмен

Количество медалей

Вид спорта

Годы награждения

золотых

серебряных

бронзовых

Л. Латынина (СССР)

9(3)*

5

4(1)

спортивная гимнастика

1956—64

П. Нурми (Финляндия)

9(3)

3

легкая атлетика

1920—28

М. Спитц (США)

9(5)

1

1

плавание

1968—72

С. Като (Япония)

8(3)

3

1

спортивная гимнастика

1968—76

Р. Юри (США)

со

легкая атлетика

1900—08

Н. Андрианов (СССР)

7(1)

5(2)

3

спортивная гимнастика

1972—80

Б. Шахлин (СССР)

7(1)

4(2)

 

спортивная гимнастика

1956—64

В. Чаславска (Чехословакия)

7

4(3)

спортивная гимнастика

1960—68

В. Чукарин (СССР)

7(2)

3

1

спортивная гимнастика

1952—56

А. Геревич (Венгрия)

7(6)

1

2(1)

фехтование

1932—36

Э. Манжаротти (Италия)

6(5)

5(4)

2

фехтование

1936—60

X. ван Иннис (Бельгия)

6(2)

3(1)

 

стрельба из лука

1900—20

А. Накаяма (Япония)

6(2)

2

2

спортивная гимнастика

1968—72

Ф. Фредрикссон (Швеция)

6(1)

1

1

гребля на байдарках

1948—60

П. Ковач (Венгрия)

6(5)

1

фехтование

1936—60

Л. Скобликова (СССР)

6

скоростной бег на коньках

1960—64

Н. Нади (Италия)

6(3)

фехтование

1912—20

Р. Карпати (Венгрия)

6(4)

фехтование

1948—60

Т. Оно (Япония)

5(2)

4(1)

4

спортивная гимнастика

1952—64

К. Осберн (США)

5(4)

4(1)

2(2)

пулевая стрельба

1912—24

А. Келети (Венгрия)

5(1)

3(2)

2(1)

спортивная гимнастика

1952—56

Н. Комэнеч (Румыния)

5

3(2)

1\

спортивная гимнастика

1976—80

В. Ритола (Финляндия)

5(2)

3

легкая атлетика

1924—28

П. Астахова

5(3)

2

3(1)

спортивная гимнастика

1956—64

(СССР) Ю. Эндо (Япония)

5(3)

2

 

спортивная гимнастика

1960—68

М. Цукахара (Япония)

5(3)

1

3

спортивная гимнастика

1968—76

К. Тунберг (Финляндия)

я о

1

1

скоростной бег на коньках

1924—28

В. Ли (США)

5(5)

1(1)

1(1)

пулевая стрельба

1920

Г.Г. Винклер (ФРГ)

5(4)

1(1)

1(1)

конный спорт

1956—76

А. Хейда (США)

5(1)

1

1

спортивная гимнастика

1904

Д. Шоллэидер (США)

3(3)

1

плавание

1964—68

О. Лилле-Ольсен (Норвегия)

3(3)

1(1)

пулевая стрельба

1920—24

Н. Ким (СССР)

3(2)

1

спортивная гимнастика

1976—80

Дж. Вейсмюллер (США)

5(2)

1(1)

плавание" ватерполо

1924—28

А. Лейн (США)

5(3)

1

пулевая стрельба

1912—20

Э. Хейдсн (США)

5

скоростной бег на коньках

1980

М, Фишер (США)

5(3)

пулевая стрельба

1920—24

Д. Фрэзер (Австралия)

4(1)

4(3)

плавание

1956—64

К. Эмдер (ГДР)

4(1)

4(3)

 

плавание

1972—76

С. Ернберг (Швеция)

4(1)

3

2(1)

лыжный спорт

1956—64

Л. Турищева (СССР)

4(3)

3

2

спортивная гимнастика

1968-76

Ж. Миа (Швейцария)

4(1)

3(1)

1(1)

спортивная гимнастика

1924—36

О. Ольсеи (Норвегия)

4(2)

3(3)

1

пулевая стрельба

1920—24

Р. Маттес (ГДР)

4

2(2)

2(1)

плавание

1968—76

Г. Кулакова (СССР)

4(2)

2(1)

2(1)

лыжный спорт

1968—80

Э. Либерг (Норвегия)

4(4)

2(2)

1

пулевая стрельба

1908—24

И. Баллангруд (Норвегия)

4

2

1

скоростной бег на коньках

1928—36

О. Корбут (СССР)

4(2)

2

спортивная гимнастика

1972—76

К. Д'Ориола (Франция)

4(2)

2(1)

фехтование

1948—56

Л. Годен (Франция)

4(2)

2(2)

фехтование

1920—28

Дж. Дзампори (Италия)

4(3)

1

спортивная гимнастика

1912—24

А. Кренцлейн (США)

4

легкая атлетика

1900

П. Эльвстрём (Дания)

4

парусный спорт

1948—60

П. Мак-Кормик (США)

4

прыжки в воду

1952—56

А. Ортер (США)

4

легкая атлетика

1956—68

Л. Вирен (Финляндия)

4

легкая атлетика

1972—76

К. Льюис (США)

4

легкая атлетика

1984

Дж. Оуэне (США)

4(1)

легкая атлетика

1936

Ф. Бланкерс-Кун (Нидерланды)

4(1)

легкая атлетика

1948

Э. Катберт (Австралия)

4(1)

легкая атлетика

1956—64

К. Шуман (Германия)

4(2)

спортивная гимнастика, борьба

1896

Е. Фукс (Венгрия)

4(2)

фехтование

1908—12

X. Диллэрд (США)

4(2)

легкая атлетика

1948—52

X. Сен-Сир (Швеция)

4(2)

конный спорт

1952—56

В. Кровопусков (СССР)

4(2)

фехтование

1976—80

Б. Вёккель-Эккерт (ГДР)

4(2)

легкая атлетика

1976—80

Т. Васберг (Швеция)

4(2) -

 

лыжный спорт

1980—88

К. Павези (Италия)

4(3)

фехтование

1952—60

П. Радмилович (Великобритания)

4(4)

ватерполо, плавание

1908—20

 * Указанные в скобках медали завоеваны в составе команды и входят в общее количество медалей.

       


  • Огромная благодарность за качественно проделанные работы:пластиковые окна,
замена стеклопакетов

© 2008-2012
info@hochuvseznat.ru